MacBook Neo 심층 분석: 벤치마크, 웨이퍼 경제학, 그리고 8GB 도박

20 hours ago 1
  • MacBook Neo는 $599에 iPhone 16 Pro용 A18 Pro를 넣어 M3~M4급 싱글코어 반응성을 제공하지만, 지속 부하 성능은 크게 다름
  • A18 Pro는 콜드 스타트 Geekbench 6에서 싱글코어 3,569, 멀티코어 8,879를 기록했지만 개발 작업과 열 포화 뒤에는 급락함
  • 전체 코어 스트레스 60초 뒤 CPU 사용률이 570%에서 207%로 떨어져, 팬리스 설계의 열 절벽이 뚜렷하게 드러남
  • A18 Pro는 M4와 코어 아키텍처를 공유하지만 메모리 대역폭은 절반이고 CPU·GPU 코어 수도 적어 지속 성능 차이가 큼
  • 가장 큰 제약은 8GB RAM 상한과 업그레이드 불가이며, DRAM 부족·A18 Pro 설계·가격 전략이 함께 작용함

MacBook Neo의 사양과 절감 요소

  • MacBook Neo는 2026년 3월 4일 공개된 Apple의 $599 노트북으로, M 시리즈 대신 iPhone 16 Pro에 쓰인 A18 Pro를 탑재함
  • A18 Pro는 TSMC 2세대 3nm 공정인 N3E로 제조되며, 6코어 CPU(성능 코어 2개 4.04GHz + 효율 코어 4개 2.42GHz), 5코어 GPU, 16코어 Neural Engine, 35 TOPS 구성을 가짐
  • 기본 모델은 8GB 통합 LPDDR5x 메모리와 256GB SSD를 제공하며, 512GB와 Touch ID가 포함된 모델은 $699임
  • 13인치 Liquid Retina 디스플레이는 2408×1506 해상도와 500니트를 제공하고, 배터리는 36.5Wh로 동영상 최대 16시간, 웹 최대 11시간을 표기함
  • 무게는 2.7파운드이며, 팬리스 알루미늄 섀시와 Silver, Indigo, Blush, Citrus 색상으로 구성됨
  • $599 가격을 맞추기 위해 MagSafe, Thunderbolt, 백라이트 키보드, 햅틱 트랙패드, P3 광색역, True Tone, Wi‑Fi 7, 12MP 웹캠이 빠지고 1080p 웹캠이 들어감
  • 포트는 USB-C 3 10Gbps 1개, USB-C 2 480Mbps 1개, 3.5mm 잭이며, USB-C 포트 중 하나가 USB 2.0 속도라는 점이 뚜렷한 약점임

직접 측정한 세 가지 열 상태

  • 테스트 구성

    • 테스트 기기는 MacBook Neo(Mac17,5), Apple A18 Pro, 8GB 통합 메모리, 256GB SSD, macOS Tahoe 26.3.2였고, 모든 테스트는 같은 기기에서 12시간 안에 실행됨
    • Cold start 조건은 밤새 쉬게 한 뒤 USB 책상 팬 위에 올려 섀시를 주변 온도로 유지했고, Claude Code와 화면 공유를 끈 상태에서 2분 쿨다운을 두고 3회 연속 실행함
    • Dev workload 조건은 콜드 스타트 상태에서 Claude Code(Opus 4.6, 1M 컨텍스트)를 백그라운드로 실행해 AI 코딩 보조 도구가 메모리와 간헐적 CPU를 쓰는 개발자 작업 흐름을 대표함
    • Post thermal soak 조건은 CPU 사용률을 570%까지 올리고 강한 열 스로틀링을 유발한 5분 전체 코어 스트레스 테스트 이후의 최악 조건임
  • Geekbench 6 결과

    • 팬 보조 콜드 스타트 3회 평균은 싱글코어 3,569, 멀티코어 8,879였고, 공개된 A18 Pro 점수와 거의 일치함
    • 세 번의 깨끗한 콜드 실행에서 싱글코어 변동 폭은 7점에 그쳤으며, 테스트 실행은 Run 1, Run 2, Run 3로 공개됨
    • Claude Code가 활성화된 개발 작업 조건에서는 싱글코어 709, 멀티코어 1,305로, 콜드 스타트 대비 싱글코어가 80% 낮았음
    • 열 포화 5분 전체 코어 스트레스 이후에는 싱글코어 476, 멀티코어 1,340으로, 콜드 스타트 대비 싱글코어가 87% 낮았음
    • 개발 작업 조건의 멀티코어 1,305와 열 포화 조건의 1,340은 거의 같아, Neo가 열 또는 메모리 한계에 닿으면 지속 멀티코어 성능이 비슷한 바닥으로 수렴함
  • 60초 열 절벽

    • 5분 전체 코어 스트레스 테스트에서 A18 Pro는 처음 60초 동안 6개 코어가 거의 100%에 가깝게 동작하며 CPU 사용률이 약 570%에 도달함
    • T+60에서 T+75 사이 사용률은 570%에서 207%로 떨어져, 15초 만에 64% 하락
    • 이후 4분 동안 칩은 188%와 360% 사이를 오갔고, 버스트 성능을 회복하지 못함
    • T+240 시점에는 SoC가 448%까지 잠시 부스트를 시도했지만 곧 다시 스로틀링됨
    • Technetbook은 A18 Pro가 105°C 열 한계에 도달해 3.3GHz에서 약 2.3GHz로 낮아진다고 확인했고, TweakTown은 액체 냉각으로 Geekbench가 18% 개선됐으며 Hackaday는 수랭 개조로 게임 프레임이 두 배가 됐다고 기록함
    • 지속 부하 중 적외선 온도계로 측정한 케이스 표면 최고 온도는 97.6°F(36.4°C) 였고, 내부 칩은 105°C에 있으면서 성능 87%를 잃지만 무릎 위에서는 편안하게 느껴지는 설계가 됨
  • 실제 사용에서의 의미

    • MacBook Neo는 장거리 주자보다 단거리 주자에 가까우며, 60초 안에 끝나는 작은 프로젝트 컴파일, 사진 일괄 처리, 짧은 영상 클립 렌더링에서는 높은 싱글코어 성능을 냄
    • 긴 영상 인코딩, 대형 빌드, 학습 루프처럼 1분을 넘는 지속 고부하 작업에서는 성능이 크게 낮아짐
    • 웹 브라우징, 오피스 작업, 가벼운 개발, 미디어 소비처럼 페이지 로드, 문서 저장, 앱 실행 단위로 동작하는 작업은 대부분 버스트에 해당해 열 벽을 만나지 않을 수 있음
    • 별도 실사용 리뷰는 MacBook Neo Review로 연결됨

CPU와 GPU 벤치마크 비교

  • MacRumors가 2026년 3월 5일 공개한 실제 Geekbench 6 결과에서 MacBook Neo는 싱글코어 3,461, 멀티코어 8,668, Metal GPU 31,286을 기록함
  • 싱글코어 3,461점은 M1의 2,346점보다 47% 빠르고, M2와 M3를 앞서며, M4의 3,696점과는 6~7% 이내임
  • $600급 경쟁 제품과 비교하면 Intel Lunar Lake Ultra 5 226V보다 38%, Snapdragon X Plus보다 43% 높음
  • 미출시 Snapdragon X2 Plus는 3,311점으로 근접하지만, 아직 $700 미만 노트북에는 출하되지 않은 상태임
  • 멀티코어는 6코어(2P+4E) 구성 때문에 M1급에 가깝고, Intel 8코어 Ultra 5 226V의 9,702점과 Snapdragon X Plus의 11,345점보다 낮음
  • M4 Air의 멀티코어 14,730점은 Neo보다 70% 높아, 코드 컴파일, 병렬 빌드, 지속 멀티스레드 작업에서는 차이가 커짐
  • GPU Metal 31,286점은 M1 Air의 33,148점보다 약간 낮고, M4 Air의 54,630점은 75% 높음
  • A18 Pro는 최신 아키텍처지만 GPU 코어가 5개라 M1의 7~8개보다 병렬 셰이더 유닛이 적으며, 영상 편집, 3D, 게임은 Neo의 주 영역이 아님

A18 Pro와 M4의 관계

  • A18 Pro와 M4는 모두 ARMv9.2-A 명령어 집합, Apple 커스텀 Everest 성능 코어, Sawtooth 효율 코어, TSMC N3E 3nm 공정을 공유함
  • Geekbench 싱글코어 점수를 클록 속도로 정규화하면 두 칩 모두 GHz당 약 857점으로, IPC는 사실상 동일함
  • GPU 셰이더 코어 아키텍처도 하드웨어 레이 트레이싱과 mesh shading을 공유하고, Neural Engine도 16코어 35 TOPS로 같음
  • 시스템 수준에서는 차이가 큼. A18 Pro는 CPU 2P+4E 6코어, GPU 5코어, P코어 4.04GHz인 반면 M4는 CPU 4P+6E 10코어, GPU 10코어, P코어 4.40GHz임
  • 메모리 대역폭은 A18 Pro 60GB/s, M4 120GB/s로 2배 차이가 나며, 대형 행렬 연산, 고비트레이트 영상 인코딩, GPU 렌더링처럼 메모리 바운드 작업에서 핵심 차이가 됨
  • A18 Pro는 System Level Cache가 24MB이고, M4는 비공식 자료 기준 16MB로 제시되어 메인 메모리 접근 빈도를 일부 줄일 수 있음
  • 열 설계에서도 A18 Pro는 iPhone을 위해 설계되어 지속 전력이 약 4W이고, Neo의 더 큰 팬리스 섀시는 어느 정도 여유를 주지만 전용 히트싱크가 있는 MacBook Air의 M4보다 장시간 멀티코어 부하에서 더 빨리 스로틀링됨
  • Baby M4”라는 표현은 일상 반응성에는 맞지만, 대역폭·열·I/O 차이 때문에 지속 부하 성능까지 M4급은 아님

$599를 가능하게 한 실리콘 경제학

  • A18 Pro 다이 면적은 TechInsights 다이 사진 기준 약 105mm²로, M4 약 140mm²보다 25% 작고 M4 Max 약 440mm²보다 76% 작음
  • 작은 다이는 웨이퍼당 더 많은 칩을 만들 수 있고, 결함이 발생할 실리콘 면적이 줄어 수율도 높아짐
  • 표준 300mm TSMC 웨이퍼는 105mm² 기준 약 586개 gross die를 만들 수 있으며, N3E가 16개월간 성숙한 뒤 수율은 85~90%로 추정되어 웨이퍼당 양품은 498~527개로 계산됨
  • Apple의 추정 웨이퍼 비용 $18,000~$20,000 기준, 패키징과 테스트 전 다이당 비용은 $34~$40, 완전 반영 SoC 비용은 약 $38~$47
  • 비교 대상인 M4는 약 140mm²에서 gross die 약 430개, M4 Max는 약 440mm²에서 약 130개 수준이라 A18 Pro의 원시 실리콘 비용은 M4의 약 3분의 1, M4 Max의 약 4분의 1로 계산됨
  • Apple은 연간 약 2억 3천만 대 iPhone을 출하하고, A18 Pro는 2024년 9월부터 대량 생산됐기 때문에 3nm EUV 테이프아웃 마스크 비용 $1,000만~$2,000만과 설계 엔지니어링 비용이 이미 수억 대에 걸쳐 상각됨
  • Neo는 iPhone 생산 중 여섯 번째 GPU 코어가 실패한 binning A18 Pro 다이를 흡수할 수도 있으며, Neo의 5코어 GPU 구성에는 적합함
  • SoC, 메모리, 스토리지, 디스플레이, 섀시, 배터리, 키보드, 무선 부품을 더한 추정 BOM은 약 $200~$290이고, $599 판매가는 R&D·마케팅·유통 전 약 50~58% 매출총이익률을 시사함
  • Apple의 전사 매출총이익률 47%, 매출 $4,360억과 비교해도 Neo는 손실 유도 상품이 아니라 수익성 있는 제품으로 해석됨

2026년 RAM 부족과 8GB 전략

  • MacBook Neo의 가장 큰 비판은 8GB RAM 상한과 업그레이드 불가이며, 같은 가격대 Windows와 Qualcomm 경쟁 제품은 16GB를 제공함
  • 2026년 DRAM 부족은 일반적인 수요·공급 사이클이 아니라 AI 인프라를 위한 HBM 쪽으로 글로벌 메모리 생산 능력이 구조적으로 재배치된 결과로 설명됨
  • Nvidia H100/B200 같은 AI 가속기에 쓰이는 HBM은 표준 DDR5 또는 LPDDR5x보다 GB당 약 3배의 웨이퍼 면적을 소비하며, Through-Silicon Via 인터커넥트에 최적화된 큰 다이와 12-high 적층 수율 50~60%가 필요함
  • Samsung, SK Hynix, Micron은 전 세계 DRAM 생산의 93% 를 통제하며, 고급 웨이퍼 출력의 최대 40%를 HBM에 배정한 것으로 제시됨
  • Micron은 2025년 12월 소비자 메모리 시장에서 완전히 철수한 것으로 제시됨
  • IDC는 “Nvidia GPU용 HBM 스택에 배정된 모든 웨이퍼는 중급 스마트폰의 LPDDR5X 모듈이나 소비자 노트북 SSD에 배정되지 못하는 웨이퍼”라고 표현함
  • DDR5 32GB 키트 가격은 2025년 3분기 $120에서 2026년 1분기 $350으로 올랐고, PC BOM에서 메모리 비중은 Gartner 기준 16%에서 23%로 증가함
  • TrendForce는 2026년 1분기 PC DRAM 계약 가격이 전분기 대비 90~95% 뛸 것으로 전망했고, 2026년 생산되는 모든 메모리 칩의 70%를 데이터센터가 소비할 것으로 제시됨
  • Gartner는 2026년 전 세계 PC 출하량이 10.4% 감소하고 평균 가격은 17% 상승할 것으로 전망하며, Lenovo, Dell, HP, Acer, ASUS는 15~20% 가격 인상을 확인한 것으로 제시됨
  • Gartner의 전망으로는 “$500 미만 엔트리급 PC 세그먼트는 2028년까지 사라질 것”임
  • 8GB 선택의 네 가지 맥락

    • 비용 절감은 실제로 존재하며, 부족기 가격에서 8GB LPDDR5x는 Apple에 약 $25~$35이고 16GB로 두 배 늘리면 대당 $25~$35가 추가됨
    • 다만 Apple의 47% 매출총이익률과 $4,360억 매출을 감안하면 $30 추가 비용은 흡수 가능하므로, 순수하게 비용 때문에 강제된 선택은 아님
    • 메모리 컨트롤러도 실제 제약임. A18 Pro는 항상 8GB로 출하된 iPhone 16 Pro용으로 설계되어 LPDDR5x 컨트롤러가 해당 패키지에 맞춰 구성됨
    • 16GB로 올리려면 다른 메모리 패키징과 PCB 라우팅이 필요했으며, Apple은 1세대 예산형 제품에서 이를 선택하지 않았음
    • DRAM 부족은 가격 우산을 만들며, 경쟁 노트북 가격이 15~20% 오를수록 Apple의 고정 $599 가격은 시간이 갈수록 더 경쟁력 있어짐
    • 2025년 중반 16GB를 탑재해 $600였던 Windows 노트북은 같은 사양으로 $700~$750이 되고, Apple은 RAM을 절반으로 줄여 부족 사태 노출도도 절반으로 줄임
    • 생태계 수익도 계산에 포함되며, Neo 구매자가 iCloud+와 Apple One을 구독하면 2년 기기 수명 동안 $240~$480의 서비스 매출을 만들 수 있음

적합한 사용자와 부적합한 작업

  • MacBook Neo는 웹 브라우징, 이메일, 문서 편집, 스트리밍, 메시징, 가벼운 사진 작업, 온디바이스 Apple Intelligence 실행에 적합함
  • M3 세대 이전의 어떤 Mac보다 빠른 싱글코어 성능 덕분에 일상 작업은 빠르게 느껴질 수 있음
  • 개발 작업, 콘텐츠 제작, 영상 편집, 가상 머신, 무거운 멀티태스킹, macOS 오버헤드 이후 애플리케이션 가용 메모리가 정기적으로 약 1.5~2GB를 넘는 작업에는 적합하지 않음
  • I/O도 제한이 큼. USB 2.0 포트 하나는 데이터 전송용으로 사실상 쓸모가 작고, Thunderbolt 부재로 빠른 외장 스토리지를 쓰기 어려우며, 충전 중에는 유일한 USB 3 포트를 사용하게 됨
  • MacBook Air의 $1,099와 Neo의 $599 사이에는 $500 차이가 있지만, Air는 2배 RAM, 2배 멀티코어 성능, Thunderbolt, MagSafe, 백라이트 키보드, P3 디스플레이, Wi‑Fi 7, 12MP 카메라를 제공함
  • 예산이 허락한다면 Air가 더 나은 선택이며, Neo는 $1,099가 선택지가 아닌 사람을 위한 제품임

결론과 관련 자료

  • MacBook Neo는 전례 없는 Apple 가격대의 공학적으로 인상적인 제품이며, 위기 상태의 시장을 활용하도록 전략적으로 시점을 맞춘 제품임
  • A18 Pro는 타협적인 칩이 아니라 M4와 같은 코어 아키텍처를 공유하고, 단일 스레드 작업에서 M3~M4급 성능을 냄
  • Apple은 성숙한 iPhone 실리콘을 대규모로 재사용해 추가 R&D 비용을 제거하고, $599에서도 건강한 마진을 가진 제품을 출하함
  • 핵심 제약은 프로세서가 아니라 8GB 메모리 상한이며, 이는 A18 Pro 메모리 컨트롤러라는 공학적 제약, DRAM 부족 가격이라는 시장 경제, 생태계 전환이라는 전략 계산이 함께 만든 결과임
  • 8GB는 노후화가 빠르고 업그레이드가 불가능하며, 12GB 또는 16GB를 탑재한 2세대 Neo가 명백한 다음 제품으로 꼽힘
  • 2026년 3월 현재 $500 미만 PC가 사라지고 평균 노트북 가격이 17% 오르는 상황에서, $599 MacBook, M3급 싱글코어 성능, 알루미늄 섀시, 16시간 배터리는 Apple이 최근 몇 년간 내놓은 가장 전략적으로 중요한 제품으로 평가됨
  • 추가 MacBook Neo 자료

Read Entire Article